Documento sem título
   
Documento sem título
 
 17/09/2019 - XII CONGRESSO SOMERJ
 
 


A imagem pode conter: texto



PROGRAMAÇÃO

DIA 25 DE SETEMBRO


Sala 1

Curso Pré-Congresso 1 - ANTIBIOTICOTERAPIA

9h às 11h(2h):
Coordenadora e Palestrante: Denise Marangoni
Resistência Bacteriana e Uso Consciente de Antibióticos

11h15 às 11h30(15´): Intervalo para o café

11h30 às 13h(1h30´):
Coordenadora e Palestrante: Dra. Denise Marangoni
Infecção Urinária

13h às 14h(1h): Almoço

14h às 15h30(1h30´):
Coordenador: Dr. Alberto Chebabo
TRATO RESPIRATÓRIO
Professor: Dr. Alberto Chebabo

15h30 às 15h50(20´): Intervalo para o café

15h50 às 17h(1h10´):
INFECÇÕES EM ORTOPEDIA
Professor: Dr. Rodrigo Lins

Sala 2

Curso Pré-Congresso 1 - PEDIATRIA

Vacinação da criança e do adolescente: atualizações e desafios
Coordenadora: Dra. Katia Telles Nogueira

9h às 9h50 (50´): Calendário de vacinação da criança e do adolescente: o que temos e o que podemos melhorar? - Dra. Isabella Ballalai

10h às 11h (1h): Vacinação dos adultos para a proteção da criança: o que o pediatra precisa recomendar? - Dra. Flávia Bravo

11h15 às 11h30(15´): Intervalo para o café

11h30 às 11h50(20´): Adolescente: o que falta para melhores coberturas vacinais? - Patrícia Guttman

11h50 às 12h10(20´): Vacinação de gestantes: proteção para o lactente - Flavio Czernocha

12h10 às 12h30(20´): Antivacinismo no Brasil: uma realidade? - Tania Petraglia

12h30 às 13h(30´): Perguntas da Platéia

13h às 14h(1h): Almoço

14h às 15h30(1h30´): Aula: Insuficiência cardíaca na emergência- Casos Clínicos
Palestrante: Dra Áurea Grippa
Moderadora: Dra. Anna Esther Araujo e Silva

15h30 às 15h50(20´): Intervalo para o café

15h50 às 17h(1h10´): Mesa redonda: Atualidades:

Esforço Respiratório
Dra Thaise Mattos

Investigação de adenomegalias
Dra Eliane Santos

Meningite bacteriana
Dra Mitsue Aibe

Moderadora:   Dra Rafaella Leal


Coordenadora: Dra. Katia Telles Nogueira

Teatro

18h30: Abertura



DIA 26 DE SETEMBRO

Teatro

9h às 9h50(50´):

Conferência:   ABORDAGEM DE FERIMENTOS POR ARMAS DE FOGO
Conferencista: Sérgio Sardinha

 

Sala 1

9h50 às 11h15(1h25´):
Mesa Redonda: MEDICINA DO ESPORTE
Coordenador: Dr. Serafim Borges

9:50 - 10:10 - Hipertensão Arterial e Exercícios. Como orientar nossos pacientes de consultório? 
Dr. José Antonio Caldas Teixeira

10h10 - 10h30 -   Teste Cardiopulmonar de Esforço. Quais os dados clínicos importantes para prática de exercícios em pacientes ambulatoriais?
Dr. Mauro Santos -Instituto Nacional de Cardiologia

10:30 - 10:50 - Arritmias em crianças e adolescentes. Riscos para a prática de esportes competitivos?
Dr. Rodrigo Sá - Hospital Universitário Pedro Ernesto


11h15 às 11h30(15´): Intervalo para o café

11h30 às 13h(1h30´):
Mesa Redonda: Desfechos Clínicos Tempo-Dependente e a UTI

Presidente:
Coordenador: Dr. Moyzes Damasceno

Infarto Agudo do Miocárdio
Dr.Alexandre Rouge  

Acidente Vascular Cerebral Isquêmico
Dr.Marcus Tulius

Sepse
Dr.André Japiassú


13h às 14h(1h)
SIMPÓSIO SATÉLITE LIBBS: Dor Crônica
Dr. Almir Branco Filho

14h às 15h30(1h30´):
Mesa Redonda: ACIDENTES COM ANIMAIS PEÇONHENTOS: SERPENTE, ESCORPIÃO E ARANHA.

Presidente:
Coordenadores:  Dra. Lília Ribeiro Guerra
e Dr. Antonio Joaquim Werneck de Castro

Acidentes com Serpente: Diagnóstico e Tratamento
Dra.Lília Ribeiro Guerra

Acidentes com Escorpião e Aranha: Diagnóstico e Tratamento
Dr.Carlos Roberto de Medeiros

Panorama Atual da Disponibilidade de Soro Antipençonhentos no Brasil
Dr.Cláudio Maurício Vieira de Souza 


15h30 às 15h50(20´): Intervalo para o café

15h50 às 17h20(1h30´):
Mesa Redonda: HEPATITE C - MOMENTO ATUAL
Coordenadora: Dra. Thaís Guaraná

Epidemiologia e situação atual da hepatite C no Brasil e no mundo
Dra.  Luciana Agoglia

Avaliação não invasiva do fígado na hepatite c crônica
Dr. Rodrigo Luz

Tratamento atual da hepatite C
Dra. Cristiane Vilela

Sala 2

9h50 às 11h15(1h25´):
Mesa Redonda: CIRURGIA ROBÓTICA
Coordenador: Dr. Alfredo Guarischi

 


11h15 às 11h30(15´): Intervalo para o café

11h30 às 13h(1h30´):
Mesa Redonda: COMPLICAÇÕES NA GESTAÇÃO

Presidente: Dr. Bartolomeu Câmara França
Coordenador: Dr. Renato Sá

Sepse na Gestação
Dr. Guilherme Jesus

Hipertensão na Gravidez
Dra. Cristiane Alves  

Diabetes na Gestação
Dr. Antonio Paulo Stockler

Repercussões Fetais das Complicações Maternas
Dr. Renato Sá

Dr.  Renato Sá - Discussão  (25 min)


 

13h às 14h(1h): Almoço

14h às 15h30(1h30´):
Mesa Redonda: ABDOME AGUDO CIRÚRGICO
Coordenador: Dr. Savino Gasparini

Introdução
Dr. Savino Gasparini

Abdome Agudo Hemorrágico
Dr. Arno Von Ristow

Abdome Agudo Inflamatório
Dr. Augusto Cesar Baptista Mesquita  

Abdôme Agudo Obstrutivo


15h30 às 15h50(20´): Intervalo para o café


15h50 às 17h20(1h30´):
Mesa Redonda: CIRURGIA PLÁSTICA - COMPLICAÇÕES

Coordenadores: Dr. Ricardo Cavalcanti Ribeiro e Carolina Mynssen

Intercorrências em Cirurgia Plástica
Dr. Guilherme Miranda

Lidando com Casos Complexos
Dr. Luciano Ornellas Chaves (Ex-Presidente SBPC)

Como os Meios de Comunicação Iterpretam as Intercorrências em Cirurgia Plástica
Dr. Marcio Martins

Mídias Sociais e Intercorrências em Cirurgia Plástica
Dr. Isabel Figueiredo

Judicialização ou Mediação de Intercorrências
Dr.Antonio Ferreira Couto Filho




DIA 27 DE SETEMBRO

Teatro

9h às 9h50(50´):

Conferência:  MEDICINA DE VIAGEM
Conferencista: Fernando Sérgio Viana Martins

 

Sala 1

9h50 às 11h15(1h25´):
Mesa Redonda: ATUALIZAÇãO EM RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICOS POR IMAGEM
Coordenador: Dr. Alair Sarmet

9:50-10:10 -Angiotomografia das Coronárias e Ressonância Magnética Cardíaca: Quais as principais indicações na prática clínica atual.
Dr. Marcelo Souto Nacif

10:10-10:30 -AVC Isquêmico: Abordagem atual do tratamento com trombectomia mecânica. Dr.Guilherme de Palma Abrão

10:30-10:50 -Justificação das Solicitações dos Exames Radiológicos: Importância atual da Proteção Radiológica na prática clínica.
Dr. Alair Sarmet

10:50-11:15 -Perguntas e Respostas


11h15 às 11h30(15´): Intervalo para o café


11h30 às 13h(1h30´):
Mesa Redonda: PARACOCO E ESPOROTRICOSE
Coordenador: Dr. Antonio Carlos Francesconi do Valle

11h30 - 11h50  Paracoccidioidomicose: Formas Clínicas e Tratamento
Dr. Antonio Carlos Francesconi do Valle

11h50 - 12h10 - Paracoccidioidomicose:  Surto da doença no Rio de Janeiro e Nova Taxinomia
Dra. Priscila Marques Macedo

12h10 ? 12h30 - Esporotricose: Diagnóstico, Formas Clínicas, e Tratamento
Dr. Dayvison Francis Saraiva Freitas


13h às 14h(1h): Almoço


14h às 15h30(1h30´):
Mesa Redonda: TERAPIA DE REPOSIÇÃO HORMONAL NA MULHER
Coordenadora: Dra. Ruth Clapauch

14h -14h20 : Quem deve ou não fazer Reposição Hormonal na Menopausa?
Dr.Renato Bravo

14h20-14h40: A Escolha da Reposição Hormonal, como Individualizar?
Dra. Amanda Athayde

14h40-15h: Reposição de Testosterona na Menopausa.
Dra. Rita Weiss

15h-15h30: Debate com a Platéia


15h30 às 15h50(20´): Intervalo para o café


15h50 às 17h20(1h30´):
Mesa Redonda: SAÚDE DO MÉDICO
Coordenadora: Dra. Terezinha Belmont

Debatedora: Ana Rosa Airão Barboza

Modernidade, Ciência e Saúde Mental
Tania Cristina de Oliveira Valente

Espiritualidade
Julio Cesar Tolentino Jr.

Suicídio
Julia Nunes Pereza Fandinoe

 
Documento sem título
     
 
  Todos os direitos reservados ACAMERJ   Telefones: (21)2711-0721 e Telefax (21)2612-0970 Desenvolvido por Clandevelop